Author Topic: Как стать официально БН?  (Read 3793 times)

maisaka

• Guest
Как стать официально БН?
« on: May 14, 2015, 09:54:29 PM »
Как стать официально БН?
Чтобы принять еврейство сразу необходимо стать БН, а потом еврейство или какой есть другой путь?

Нехама Полонская

• Модераторы
  • Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Нехама Полонская
Ответ Пинхаса Полонского
« Reply #1 on: May 19, 2015, 04:25:11 PM »
Чтобы стать официально Бен Ноахом, нужно сделать декларацию Ноаха перед Бейт Дином (религиозным судом). На сегодня для этого существуют только еврейские Бейт Дины, в дальнейшем, видимо, будут организованы Бейт Дины самих Бней Ноах. Перед этим Бейт Дином человек декларирует, что он принимает на себя семь заповедей Бней Ноах, согласно еврейской традиции и учению мудрецов. Это означает, что он принимает иудаизм целиком и обязуется исполнять то, что является обязанностью именно для него, т.е. Семь заповедей Бен Ноаха. Неправильно называть это "принятием еврейства", потому что этот человек не становится евреем. "Принятие еврейства" – это гиюр, а Бен Ноах принимает еврейское Учение, евреем при этом не становясь. Однако после этого он становится  Бен Ноахом официально.
Помимо того, что декларация важна для самого человека, это имеет также большое общественное значение, потому что во-первых помогает построению правильных взаимоотношений с еврейским религиозным миром, и во вторых помогает распространению в мире концепции БН.
« Last Edit: May 19, 2015, 07:22:07 PM by Nathan Bar »

maisaka

• Guest
Re: Как стать официально БН?
« Reply #2 on: May 22, 2015, 06:09:06 AM »
На сегодня для этого существуют только еврейские Бейт Дины
это просто замечательно... есть желание, есть Бейт Дины  где они? есть ли ссылки, сайты, адреса и конечно же явки) это в синагоге делается?
потому что мы одну нашли в нашем раёне, хочу туда поехать и заявить о геюре... и о желании на брит милу по Берешит 17.

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
  • Шаг вперед - шаг к себе!
    • Международный Центр Потомков Ноаха
  • 3 Город Town: Иерусалим
« Reply #3 on: May 22, 2015, 04:44:41 PM »
Бейт Дин для Бней Ноах существует в нашей организации - "Брит Олам", Международный Центр Бней Ноах. Процедура заключается в прочтение проходящим бейт дин декларации-обязательста принятия семи заповедей Ноаха по установленной форме, см. декларацию в присоединении.
В случае невозможности присутствия кандидата "физически", процедура бейт дина осуществляется по скайпи.
Заполненная и подписанная членами бейт дина декларация высылается бен ноаху для подписи.

elena_mex

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Полякова
  • 3 Город Town: мехико
« Reply #4 on: May 23, 2015, 07:59:02 AM »
Натан, а как это по скайпу происходит? Нужно через веб-камеру прочитать это вам и потом подписать?

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
« Reply #5 on: May 24, 2015, 09:11:51 PM »
В целом, процедура такая - есть предварительная связь-общение с кандидатом (ами) - выясняется насколько серьезные их намерения, понимают ли они в целом о чем идет речь. Техническое завершение этого процесса - бейт дин может быть и по скайпи с использованием видеокамеры для общения и произнесения декларации перед бейт дином.

maisaka

• Guest
« Reply #6 on: May 25, 2015, 08:04:12 AM »
Бейт Дин для Бней Ноах существует в нашей организации - "Брит Олам", Международный Центр Бней Ноах....
Заполненная и подписанная членами бейт дина декларация высылается бен ноаху для подписи.

все просто хорошо, но почему сново Бог, а не Всевышний??? вроде хватает разных богов и в первом пункте идет "отречение" от идолопоклонства которым занимаются почти все религии и веры мира, а у нас тут важный документ, завет и сново с Богом... Ошеа 7:16 "Возвращаются они, (но) не ввысь (ко Всевышнему)...."

Нехама Полонская

• Модераторы
  • Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Нехама Полонская
« Reply #7 on: May 25, 2015, 12:18:51 PM »
В Торе используется слово Элоhим как по отношению к Творцу, так и по отношению к идолам (элоhим ахерим). А также по отношению к судьям и к ангелам. И это Имя переводится на русский, как Бог. Все зависит от контекста. Собственное Имя Бога - так называемый тетраграмтон (четырехбуквенное имя) не имеет перевода, и нам не известно его правильное чтение. При чтении Торы оно заменяется Именем Адонай (Господь). Есть еще и другие Имена Бога, которые упомянуты в Танахе.
В русском языке также принято называть Его "Всевышний", это тоже взято из еврейской литературы.
Когда я перевожу еврейский текст, я стараюсь быть ближе к оригиналу и переводить Имена на русский язык таким понятием, которое ближе к правильному переводу с иврита.
Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос.
Но не очень понятно, почему он возник в контексте этого обсуждения. На этой страницы я такого слова вообще не нашла...

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
« Reply #8 on: May 25, 2015, 12:22:23 PM »
Но не очень понятно, почему он возник в контексте этого обсуждения. На этой страницы я такого слова вообще не нашла...

Я думаю, это замечание к тексту декларации, см. прикрепленный мною выше документ.

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #9 on: May 25, 2015, 10:51:42 PM »
А как организовать это общение для того, чтобы понять искренность моих намерений? Ну и потом встречу в скайпе? Даже не знаю, какая у нас разница во времени с Израилем!

maisaka

• Guest
« Reply #10 on: May 26, 2015, 06:57:55 AM »
В Торе используется слово Элоhим как по отношению к Творцу, так и по отношению к идолам (элоhим ахерим). А также по отношению к судьям и к ангелам. И это Имя переводится на русский, как Бог. Все зависит от контекста.

вы правы, но к сожалению не совсем... посмотрите в какое заблуждение Онкелус ввел все христианством и многих людей с "сокрытием" имен Всевышнего.... Баллам стал пророком Всевышнего..... только из-за того что бог..... это все))))

и человек когда читает Бибию разные переводов ТаНаХа, за исключением перевода Торы рава Ионы Левина.... потому что написано всякий кто "призовет имя Всевышнего спасется" и что получается они и зовут богов......таких как например элохим Лавана, Исава, Баллака и прочих, нам не товаричей, "опастных" путей..... так кого то им призывать????

кто из еврейских равинов готов гоев учить???? ой не знаю таких, рос и ни кого не знал, пока с равом Ионой не познакомился.....
а у нас декларация "БОГ" для христианина, простите, тут же вопрос, "так какая разница, он в церкви богу служит и тут бог".....

а у нас есть разница.... мы служим и прославляем одного Всевышнего, а они разные силы, но не Всевышнего об этом и пишет Ошеа 7:13-16

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
« Reply #11 on: May 26, 2015, 10:51:48 AM »
А как организовать это общение для того, чтобы понять искренность моих намерений? Ну и потом встречу в скайпе? Даже не знаю, какая у нас разница во времени с Израилем!
Елена, я думаю, что, несмотря на небольшое время нашего общения, тем не менее, я вполне могу рекомендовать вас для прохождения бейт дина для БН.
Наверное, тех. детали лучше обсудить в личке или по мейлу. Натан

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #12 on: May 26, 2015, 05:33:10 PM »
Спасибо, Натан. :)

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #13 on: May 31, 2015, 07:48:10 PM »
Натан, хочу поблагодарить вас и членов Бейт Дина, за то, что нашли для меня время. Благослови вас Всевышний!

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
« Reply #14 on: May 31, 2015, 08:07:49 PM »
Рады участвовать в общем деле)) Декларацию послал по мейлу. Пож- та распечатать, подписать и прислать обратно.
Еще раз наши поздравления! Следующая веха - создание общины БН в Мехико)) :)