Author Topic: Как Бен Ноах должен строить отношения с православными родственниками?  (Read 4784 times)

Natalya

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Natalya Maleeva
  • 3 Город Town: Krasnoyarsk
Шалом всем уважаемым участникам форума! Приношу свои извинения за то, что никак не могу разобраться, как создать новую тему, поэтому напишу просто здесь. Скажите, пожалуйста, как Бен Ноах должен строить отношения с православными родственниками, с которыми он вынужден жить? Как выносить духовное вымогательство вроде: «Когда мы умрем, кто за нас будет в церкви свечки ставить и поминальные записочки подавать?», приведение в пример знаменитых людей, принявших православие, оскорбления Израиля, и т. д., и т. п., вплоть до обвинений в психической ненормальности? Понятно, что всегда и со всеми нужно вести себя вежливо и дружелюбно, но как быть именно в таких ситуациях? Взять себя в руки и молчать? Заранее спасибо!
« Last Edit: May 18, 2015, 01:25:37 PM by Nathan Bar »

maisaka

• Guest
.... Скажите, пожалуйста, как Бен Ноах должен строить отношения с православными родственниками, с которыми он вынужден жить?.. но как быть именно в таких ситуациях? Взять себя в руки и молчать? Заранее спасибо!

актуальная тема и как мне кажется вопрос не только относительно православиа, а так же и других вер, даже атеизма ;) ... аналогичная у меня ситуация, но да будет прославлен Всевышний я с детьми живу отдельно и редко встречаемся, но практический каждый раз как встречаемся происходит что то похожее что и у вас.
и часто с женой не понимания так как она из православной семьи... особено сейчас когда открылся плавательный сезон.... я не хочу ходить в публичные бассейны вместе сыновьями ведь там можно увидеть сами знаете что.....

elena_mex

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Полякова
  • 3 Город Town: мехико
Поэтому мой муж не хочет афишировать нашу веру, хотя не вижу смысла скрывать, нет, кричать всем об этом тоже не нужно, но жить своей жизнью, я так считаю. Он де боится, что ребёнка начнут высмеивать, нам-то все равно, а у него ещё психика слабая.Пока мы в начале пути и никто не знает, но вот когда начнутся отказы от участия в праздниках и прочее, тогда придётся столкнуться с окружающим миром. Агрессией отвечать, думаю, не стоит, просто игнорировать наверное. Евреи так веками живут, их притесняют, их пытаются уничтожить, но они верны Г-споду и Он с ними за их верность. Так что нам нужно брать с них пример и быть сильнее, пусть даже весь мир против нас.

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
  • Шаг вперед - шаг к себе!
    • Международный Центр Потомков Ноаха
  • 3 Город Town: Иерусалим
Вот здесь - http://noahideworldcenter.org/wp_ru/ask-the-rabbi/customs-and-practices/pozdravlenie-s-prazdnikom-rodstvennikov-xristian/ - ответ на вопрос "Поздравление с праздником родственников христиан"

maisaka

• Guest
Вот здесь - http://noahideworldcenter.org/wp_ru/ask-the-rabbi/customs-and-practices/pozdravlenie-s-prazdnikom-rodstvennikov-xristian/ - ответ на вопрос "Поздравление с праздником родственников христиан"

выношу сюда ответ рава Холандера потому что у меня тут же встречный вопрос...

1. Допустимо ли для Бней-Ноах ради сохранения мира в семье поздравлять своих христианских родственников с православными праздниками (не называя, конечно, праздник «по имени»)?

2. Можно ли дарить родственникам христианские сувениры, например, свечи, календари и т.д. (если они куплены в обычном магазине или заказаны по Интернету)?

Ответ рава Холандера
Когда идет речь о членах семьи, которые точно знают, что вы не разделяете их веру, то ради мира в семье можно поздравлять их с праздником. В таком случае это не означает, что вы разделяете их веру или празднуете вместе с ним, а лишь то, что желаете им всего хорошего. Если вы их не будете поздравлять, то, весьма возможно, они оценят это как невежливость и грубость с вашей стороны, и это приведет к тому, что они хуже станут относиться к иудаизму.
[/color]

Дарить христианам подарки, имеющие для них религиозный смысл – нежелательно. Поскольку, таким образом, вы сами даете им атрибуты культа, который, по большинству мнений в иудаизме считается идолопоклонством.
это говорится об "мирных праздниках" напр "день метери" или те которые имеют подтекст... напр "день влюбленных"?
или Новый Год, колдовской праздник с елками.... то что меня родственники поздравят с еврейским 1 Нисана или 1 Тишрея это одно, но как я их могу поздравить с их праздниками когда я знаю что это за праздники....(вроде понятно написал ход своей мысли:))

Avshalom Donskoy

• Newbie
  • *
    • Русскоязычные Бней Ноах
  • 3 Город Town: Хайфа
Очень часто "христианство" в России - показушное, за такими верующими нет знаний и настоящей веры. Они ходят в церковь и справляют праздники и обряды "по обычаю", по (не-)понимаемым ими "традициям". Отбывают ритуал, надеясь на то что им это поможет.
Получается, что в таком случае - это не идолопоклонство, это просто "глупость" и невежество (незнание) с их стороны.
И тогда поздравление таковых с "Новым годом" - не имеет никакого религиозного смысла, это просто поздравление с очередным праздником (как и поздравление, например, с "1 Мая" или "8 Марта"): людям хочется праздника, выходного дня, отвлечься от мрачной действительности - ну и пусть празднуют  :) !
Конечно, если идёт празднование именно "Сильвестра" - то не стоит в нём участвовать и поздравлять, как и со всякими "именинами".

maisaka

• Guest
..
Получается, что в таком случае - это не идолопоклонство, это просто "глупость" и невежество (незнание) с их стороны....
даже пусть и глупость но если я знаю что это такое, ИМХО, должен удалятся от их скверны

Очень часто "христианство" в России - показушное, за такими верующими нет знаний и настоящей веры. ..... Отбывают ритуал, надеясь на то что им это поможет.
очень часто, но не всегда.... и меня ситуация не всегд.... таки очень православные со стороны жены, а с моей стороны очень даже протестанские....
лично я либо просто игнорирую, что бы не учавствовать в их "поклонения" либо как в случае с Песахом отвечаю им вопросом и многих в тупик поставил "Машиах должен быть на престоле царя Давида, собрать все колена и править вечно, а не умирать как жертва, вот я его и жду...и молю Всевышнего о Его Царстве"

68mv

• Guest
Добрый день!
Вот из из этого всего возникает вопрос к сведующим людям.
Он у меня выражается в моём мнении, а правильное оно или нет вот в чем вопрос.
1. Не вижу ничего плохого в праздновании нового года. Праздник светсткий и не надо кривить душой, все мы его празднуем по привычке ну и думаю это правильно. День рождения Нового года (общепринятого) - это событие. Рождество, ну по крайней мере для бывших советских людей, это другой праздник. К которому,я лично, отношусь опосредовано. Скажем как к каому нибудь курбан-байраму.
2. Считаю, что поздравлять людей с их религиозными праздниками - правило хорошего тона ( имеется в виду поздравление, а не участие в обрядах). Это их выбор, их культура. Отвечать за свои воззрения придется им. Думаю  ВСЕВЫШНЕМУ вряд-ли нужны прокуроры, осуждающие другие мнения. Каждый в ответе перед НИМ  за себя и за своё.
Как вы все относитесь к поздравлениям нас знакомыми христианами(мусульманами, буддистами) с нашими праздниками? Мне например приятно знать, что люди осведомлены об этих праздниках. А уж со своей стороны при каждом удобном случае  страраюсь объяснить , что они означают. И это, поверьте дает свои плоды. Моё окружение знает о них, ну насколько мне хватает ума рассказать правильно. Многие , при этом, стали относиться более толерантно, и есть надежда, что кто нибудь из них "прозреет".
Вот поэтому я ни от кого не скрываю о своём вероисповедании.
Терпимее надо быть, господа, желая этой самой терпимости.   

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
  • Шаг вперед - шаг к себе!
    • Международный Центр Потомков Ноаха
  • 3 Город Town: Иерусалим
Добрый день!
Вот из из этого всего возникает вопрос к сведующим людям.
Он у меня выражается в моём мнении, а правильное оно или нет вот в чем вопрос.
1. Не вижу ничего плохого в праздновании нового года. Праздник светсткий и не надо кривить душой, все мы его празднуем по привычке ну и думаю это правильно. День рождения Нового года (общепринятого) - это событие. Рождество, ну по крайней мере для бывших советских людей, это другой праздник. К которому,я лично, отношусь опосредовано. Скажем как к каому нибудь курбан-байраму.

Мнение:
"Пора прекратить нападки на Новый год и признать ночь на 1 января частью еврейской традиции. 2011 год надо спокойно принимать как отсчет лет от начала работы "дочернего предприятия" иудаизма", – П. Полонский, Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2010-12-26/12901.html#ixzz3bVboRHrk

elena_mex

• Newbie
  • *
Но все же официально НГ не празднуют? Мы решили от него отказаться.

elena_mex

• Newbie
  • *
Кстати, можно ли праздновать день рождения или годовщину свадьбы? А то как-то читала ответ одного из раввинов, что день рождения праздновал только фараон и поэтому день рождения никто не празднует.

Avshalom Donskoy

• Newbie
  • *
    • Русскоязычные Бней Ноах
  • 3 Город Town: Хайфа
официально
Ну какой тут может быть "официоз"! Вы сами решаете, праздновать или нет, главное - какой смысл вы сами вкладываете в это празднование.
А евреи (и раввины) празднуют дни рождения (по еврейскому календарю), и никаких проблем с этим не испытывают (кроме обычной скромности).

elena_mex

• Newbie
  • *
Я имею ввиду, не являетсяли празднование НГ запрещенным? Раньше отмечали как начало нового года, строили планы на весь год грядущий и обсуждали что из задуманного в прошлом году удалось сделать. Как-то так.

Natalya

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Natalya Maleeva
  • 3 Город Town: Krasnoyarsk
Спасибо всем за ответы и советы! Насчет Нового года трудно не согласиться: в наше время никто никакого «Сильвестра» не празднует, теперь это просто мандаринно-оливьешный праздник из нашего советского детства, только и всего. А вот с рождественскими рассуждениями о том, что «родился наш спаситель, в которого весь мир верует (!)» и с пасхальными «христосами-воскресами» дело обстоит хуже. Особенно если речь идет о верующих глубоко и серьезно. И потом, если бы дело касалось периодических встреч по праздникам, это было бы еще полбеды. А вот жить с такими людьми на одних квадратных метрах, когда после каждого возвращения из синагоги ждут в лучшем случае лица «каменным топориком», а в худшем очередной скандал и истерика с криками и оскорблениями… А главное – я, несмотря ни на что, люблю своих родных и близких, которым на долю выпало немало домашних невзгод, болезней и прочих жизненных тягот, и мне не хотелось бы причинять им страдания. Ведь Тора и Талмуд учат нас хорошо относиться вообще ко всем людям, а не только к своим единомышленникам (Дварим, 23:8.) и быть благодарными за сделанное нам добро (Бава Камма, 92б).
« Last Edit: June 01, 2015, 07:39:47 AM by Natalya »

maisaka

• Guest
...Насчет Нового года трудно не согласиться: в наше время никто никакого «Сильвестра» не празднует, теперь это просто мандаринно-оливьешный праздник из нашего советского детства, только и всего.....
когда мне было 10 лет голые на улицах не ходили, а сейчас даже на подиумах ходят Берешит 4 26 "И у Шета также родился сын, и он нарек ему имя Энош. Тогда стали (тогда стали. הוחל со значением חולין, профанация. (Стали) называть людей и идолов именем Святого, благословен Он, (т. е.) делать их объектом идолопоклонства и называть их эло-им. нарекать именем Всевышнего."

... мораль падает и народы все больше и больше отворачиваются от Всевышнего , нам нельзя ни на минуту забывать  Теилим 1 не сидеть с ними и не ходить ни с ними ни по их путях "Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых и на пути грешников не стоял, и в собрании легкомысленных не сидел. Только к Торе Г-сподней влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью"
..
держитесь пути Всевышнего ведь об этом и просим у Него, выпрямляй пути наши ведущие к Тебе...