Author Topic: Путаница в учениях раввинов.  (Read 1573 times)

elena_mex

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Полякова
  • 3 Город Town: мехико
Путаница в учениях раввинов.
« on: July 22, 2015, 05:08:02 AM »
Сегодня столкнулась в фейсбуке в одной группе бней ноах на испанском с тем, что оказывается, что БН нельзя заниматься изучением Торы и соблюдать субботу, что только 7 заповедей и все, стала спорить, мне говорят, что так учит раввин ашкеназской общины David Baruch Lau. Их сайт www.bneinoaj.com. дала им ссылку на сайт Брит Олам, но мне с пеной у рта доказывают, что я не права.

Nathan Bar

• Administrator
  • Jr. Member
  • Шаг вперед - шаг к себе!
    • Международный Центр Потомков Ноаха
  • 3 Город Town: Иерусалим
Re: Путаница в учениях раввинов.
« Reply #1 on: July 22, 2015, 12:17:51 PM »
Лена, вы може продублировать пож-та это сообщение по-испански здесь, в испаноязычной группе? Я думаю правильно, чтобы наши испаноязычные раввины высказали свою точку зрения.
« Last Edit: July 22, 2015, 12:20:04 PM by Nathan Bar »

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #2 on: July 22, 2015, 03:50:25 PM »
Да, конечно, сейчас скопирую.

maisaka

• Guest
« Reply #3 on: July 23, 2015, 11:14:50 PM »
кста, когда связался с хабадом в NY для всстановления своего еврейства, во время разговора тоже прозвучало тоже мнение, что другим народам "грех" соблюдать Шабат, на что я просто улыбнулся...)
сказали бы они это Адаму или Ноаху, который был цадик и таним)))

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #4 on: July 24, 2015, 07:01:21 AM »
Почему грех? Всевышний сотворил все за 6 дней и 7 день отдыхал. Как знак уважения и любви к Всевышнему, каждый должен делать тоже самое, т.е. отдыхать в день субботний и размышлять над творением Г-спода. Это моё мнение. Другое дело, что для еврейского народа на этот счёт есть определённые правила, но для всех остальных это тоже должен быть особенный день и проводить его нужно особенно, не так, как остальные дни. Меня ещё что возмутило, что там в тексте они написали, что БН не обязан быть религиозным, что выполнение 7 заповедей и без этого приведёт БН к Б-гу!!! А как же первые 2 заповеди?! Мне кажется, они не совсем понимают их смысл, или я не понимаю?!  Нужно именно верующим человеком быть и не в кого попало верить, а в одного единственного Б-га, любить Его, а не тупо следовать 7 законам и сделать их просто стилем жизни.

maisaka

• Guest
« Reply #5 on: July 24, 2015, 05:28:29 PM »
простите, ни кого не хочу этим обидеть. я называю это "синдром" ревнивого первенца, именно поэтому нужно подниматься до уровня Аарона, чтобы радоваться поднятию других, "младших"

Нехама Полонская

• Модераторы
  • Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Нехама Полонская
« Reply #6 on: July 26, 2015, 01:07:15 PM »
Привожу ответ Пинхаса Полонского.

По этому поводу действительно есть разногласия между различными направлениями в иудаизме, и это объяснено у нас в статье ejwiki.org/wiki/Бней_Ноах_(Потомки_Ноя,_Ноахиды)

А именно -
Две разные концепции "Бней Ноах" в иудаизме сегодня

В иудаизме сегодня существуют две разные концепции "Бней Ноах":

1. БН состоит в соблюдении только 7 заповедей, остальные заповеди ииудаизма не относятся к ним - такова точка зрения Хабада) и некоторых других направлений. Это означает, что БН не могут соблюдать субботу, изучать Тору (кроме 7 Заповедей) и т.д.
2. БН состоит в полном присоединение к иудаизму как к религии, без того чтобы стать частью еврейского народа (и поэтому без совершения гиюра), но с тем чтобы учиться у евреев и вместе продвигать мир. После того как БН принимает на себя обязательные 7 заповедей, он может по желанию осуществлять остальные еврейские заповеди, в т.ч. изучение Торы, Суббота, Праздники, и т.д. Такой точки зрения придерживаются, напр., р.Йоэль Шварц и р.Ури Шерки. Подробнее см. Движение «Сыновья Ноя» как «универсальный еврейский монотеизм для всего человечества».

Надо отметить, что Маймонид в одном месте пишет "гой не должен соблюдать Суббботу и изучать Тору", а в другом "если Бен Ноах хочет соблюдать другие заповди, помимо 7 базовых заповедей БН, то он получает за них награду с Неба, и мы (евреи) должны поддерживать его в этом". Многие цитируют просто первую фразу из Маймонида, не зная о второй.
По-простому можно было бы считать что тут один параграф у Маймонида противоречит другому, но рав У.Шерки (и раввинский совет организации Брит Олам) полагают, что "гой" и Бен Ноах" это разные галахические понятия. "Гой" - это такой нееврей, который еще не принял на себя заповеди БН - и такой чеовек, который еще не осознал что законы этики даны Свыше, не может соблюдать субботу или углубленно изучать Тору - сначала пусть примет базовые заповеди, а потом идет соблюдать более детальные вещи. Ноесли он уже принял эти заповеди - то он перестал быть "гой" и стал "Бен Ноах" - и дальше может соблюдать дальнейшие заповеди, в т.ч. соблюдать субботу и учить Тору.

Вообще в иудаизме всегда были разные направления, которые не соглашались, а иногда даже остро конфликтовали между собой, - как, например, хасиды и литваки в 18 - начале 19 века. Это, тем не менее, не мешает иудаизму сохраняться как единая религия. А разногласия между различными раввинами или различными направлениями - это дело в иудаизме самое обычное, и считается не только нормальным, но и правильным, поскольку идеологические и философские споры и дискуссии способствуют интеллектуальному продвижению.

Поэтому вам стоит сказать вашим оппонентам, что это просто разные направления. Здесь http://machanaim.org/philosof/r-sherki/7-noachid.htm подробно объясняется направление рава Ури Шерки, которого мы придерживаемся.

Кстати, может быть, стоит, во-первых, взять материал из статьи "Бней Ноах" в Ежевике и добавить его в испанскую Википедию (там, наверное, существует статья "Бней Ноах" по-испански), и сделать ссылки на испанскую часть нашего сайта http://es.noahideworldcenter.org/.

И также, может быть, имеет смысл, если вы можете, перевести на испанский статью рава Шерки http://machanaim.org/philosof/r-sherki/7-noachid.htm или перевести на испанский вот этот материал http://noahideworldcenter.org/wp_ru/problema-bnej-noax-za-i-protiv-voprosy-i-otvety/ - тогда они могли бы быть опубликованы на испанской версии нашего сайта, и это будет полезно для читателя, и также можно будет всегда ссылаться на эти материалы в разъяснительной работе.

elena_mex

• Newbie
  • *
« Reply #7 on: July 28, 2015, 04:58:39 AM »
Спасибо большое за разъяснения, займусь переводом статьи, не знаю, правда, насколько хорошо у меня это получится, но попробую донести смысл.