Author Topic: Провозглашение запретов которые Бен Ноах берет на себя  (Read 1691 times)

68mv

• Guest
Добрый день !
Хотелось-бы посоветоваться со знающими людьми. Может полезно будет подумать о введении традиции - законы, запреты и правила которые Бен Ноах принял решение принять на себя (в дополнение к семи Заповедям), провозглашать не только перед Творцом, т.е. на едине с Ним, но и публично, перед обществом. В данном случае возможно в виде опубликования здесь на форуме. И это ведь радостное событие. Человек принимает решение стать на одну крохотную ступеньку ближе к Всевышнему. Поздравить Бен Ноах или получить поздравление от других, чувствуя всю полноту ответственности перед Творцом и людьми - это большое дело 

Нехама Полонская

• Модераторы
  • Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Нехама Полонская
Мне кажется, что это не очень удачная идея. Наши раввины не запрещают БН соблюдать некоторые заповеди. Но по их мнению, такое принятие не должно носить характер "обета", а оставаться в статусе добровольного выполнения.

elena_mex

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Полякова
  • 3 Город Town: мехико
Добровольно-то оно добровольно, но со временем входит в привычку и чувствуешь некое обязательство. К примеру, я знаю, что 613 - это обязательство еврейского народа, для меня это не обязательно, но чем больше я узнаю об этих законах, тем больше чувствую себя то ли виноватой, то ли ещё не знаю как, в общем, не в своей тарелке, потому что я знаю, что есть такие заповеди, что Всевышний хочет, чтобы их выполняли, а я не выполняю,  или выполняю, но частично. В общем, чувствую себя странно, хочется применить знания, максимально следовать законам и исполнять мицвот, но при этом я даю себе отчёт в том, что я не обязана этого делать. Сумбурно объяснила, в общем, суть в том, что чем больше знаю, тем больше хочется жить именно так, как надо, но не все из того, что я знаю, получается выполнять по тем или иным причинам и из-за этого возникает это неловкое чувство вины, что я ведь знаю, как надо, но не делаю. И наоборот, когда выполняю что-то, это приносит умиротворение, состояние счастья. Не знаю, как это все в голове контролировать, что с одной стороны нет обязанности, но с другой, что-то внутри говорит, что надо, хоть и не обязана.

dima240

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Dmitry Kalashnik
  • 3 Город Town: Kharkov
Елена, у меня очень похожие чувства.

kudinka-71

• Newbie
  • *
Мне кажется, что это не очень удачная идея. Наши раввины не запрещают БН соблюдать некоторые заповеди. Но по их мнению, такое принятие не должно носить характер "обета", а оставаться в статусе добровольного выполнения.
Доброго дня. Я думаю, человек может  добровольно принять на себя обязанность соблюдения заповедей, а   если принял-то строго их соблюдать. Иначе  вскоре можно войти в состояние " расхлябанности", делая себе какие-либо послабления. И ещё хотела уточнить: насколько  я понимаю, каждый пункт этого Закона несёт в себе достаточно объёмное содержание  ( 229 заповедей), которые следует соблюдать?

Avshalom Donskoy

• Newbie
  • *
    • Русскоязычные Бней Ноах
  • 3 Город Town: Хайфа
Доброго дня. Я думаю, человек может  добровольно принять на себя обязанность соблюдения заповедей, а если принял-то строго их соблюдать. Иначе  вскоре можно войти в состояние " расхлябанности", делая себе какие-либо послабления. И ещё хотела уточнить: насколько  я понимаю, каждый пункт этого Закона несёт в себе достаточно объёмное содержание  ( 229 заповедей), которые следует соблюдать?
Именно поэтому надо сперва постараться выполнить те 7 Заповедей, данных Творцом, в самом простом виде. А уже потом, понимая их, можно глубоко их изучать - раскрывая внутренний смысл, и принимая те из 229, которые окажутся полностью и правильно понятыми.
Нельзя думать, что соответствие 7 - 229, это полное описание выполнения 7 Заповедей. 229 - это заповеди евреев, и не всё что там написано, приложимо к нееврейскому миру. Считай это идеалом, достижимым лишь с приходом Машиаха.

Кстати, принятие 7 Заповедей перед Бейт-Дином (раввинским судом) обеспечивает поддержку их выполнения Свыше, облегчает жизнь.

vctrbogdanov

• Newbie
  • *
  • My sword sings of silver
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Виктор Богданов
  • 3 Город Town: Иваново
Добрый день !
Хотелось-бы посоветоваться со знающими людьми. Может полезно будет подумать о введении традиции - законы, запреты и правила которые Бен Ноах принял решение принять на себя (в дополнение к семи Заповедям), провозглашать не только перед Творцом, т.е. на едине с Ним, но и публично, перед обществом. В данном случае возможно в виде опубликования здесь на форуме. И это ведь радостное событие. Человек принимает решение стать на одну крохотную ступеньку ближе к Всевышнему. Поздравить Бен Ноах или получить поздравление от других, чувствуя всю полноту ответственности перед Творцом и людьми - это большое дело
Добрый день. К знающим могу отнести себя лишь в шутку, однако на опыте личном понял, что если хочешь добавки - бери из этих семи блюд: расширительного толкования любой из этих заповедей будет предостаточно. К тому же Вы остаетесь в своей струе, не внося сумятицы в ряды ноахидов и не портя настроения евреям.  :)

Пинхас Полонский

• Модераторы
  • Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Пинхас Полонский
я думаю что лучше брать на себя не запреты, а политивные заповеди - празднование суббот и праздников и т.д.
Но и в них имхо начинать надо с практики, а не с провозглашения.
Поэтому лучше обмениваться не декларациями о взятых обязанностях, а опытом суббот и праздников.