Author Topic: Как вы вышли на Брит Олам?  (Read 284 times)

Андрей Albin

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Андрей Уваркин
  • 3 Город Town: Moscow
Как вы вышли на Брит Олам?
« on: June 04, 2018, 03:25:30 PM »
Что вас привело в Брит Олам? Это была какая-то статья или видео, что именно зацепило? Мне кажется, это не мешало бы знать, чтобы понимать, какие формы распространения лучше работают.
У меня было так. Друг-еврей, который давно увлекается Пинхасом Полонским, прислал ссылку на этот текст: http://noahideworldcenter.org/wp_ru/problem/ Хотя я и раньше гуглил тему бней Ноах, но попадались какие-то хабадные, видимо, форумы, и мне показалось это скучным подражанием евреям. Прочитав же этот текст, я почувствовал, что БН - это именно то, о чём писали пророки в книге Невиим. После этого я уже не останавливался - стал читать сайт БО, смотреть видео рава Йоны, потом чат, декларация и т.д. И с того дня, как получил этот текст, радость не оставляла меня)
А как было у вас?
« Last Edit: June 04, 2018, 03:27:01 PM by Андрей Albin »
טוב ה' לכל ורחמיו על כל מעשיו

Elenaspb

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Elena Kolsanova
  • 3 Город Town: Saint Petersburg
Re: Как вы вышли на Брит Олам?
« Reply #1 on: June 04, 2018, 04:09:06 PM »
Андрей, мне кажется это тоже очень важной темой. Только я не могу найти людей, кто до этого не был религиозным человеком. Если у кого-то есть такой опыт, было бы хорошо узнать.

Андрей Albin

• Newbie
  • *
« Reply #2 on: June 04, 2018, 04:31:57 PM »
смотря что понимать под религиозным человеком, может просто ищущим?

Elenaspb

• Newbie
  • *
« Reply #3 on: June 06, 2018, 06:09:24 PM »
Религиозным-пришедшим из другой религии. Это большая разница, когда просто из светского общества или из другой конфессии, как мне кадется.

Tanya Horobey

• Шадханит для БН
  • Moderator
  • Newbie
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Tanya Horobey
« Reply #4 on: June 07, 2018, 01:35:24 AM »
Сперва среди друзей на  ФБ появились мессианские евреи, увидела у некоторых  группы по изучению Торы.
Так и вышла на уроки рав Йоны, Пинхаса Полонского.

Андрей Albin

• Newbie
  • *
« Reply #5 on: June 07, 2018, 11:29:42 AM »
так я и думал: мессианские, как и лайтманиты (в моём случае) работают в конечном счёте на нас: действуют на стыке религий и привлекают к иудаизму неустойчивые элементы, которые к чистому иудаизму сначала не готовы.

Tanya Horobey

• Шадханит для БН
  • Moderator
  • Newbie
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Tanya Horobey
« Reply #6 on: June 07, 2018, 01:28:15 PM »
Я бы не сказала,что они привлекают.
Есть особая группа евреев,которые не считают себя мессианскими христианами,но нет и названия определенного у них.
Просто считают Йешуа из Нащарета Машиахом.
 Полностью соблюдают галаху.
Закрытая группа в ФБ.
Также есть и неевреи,которые не называют себя христианами,считают И из Н. Машиахом.
Читают недельные главы,празднуют еврейские праздники,кашрут.
В основном люди находят из через интернет и потом приходят к ним,просмотрев видео уроки.

Алина (Рига)

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Алина Шемко
  • 3 Город Town: Рига
« Reply #7 on: June 08, 2018, 11:35:05 AM »
Андрей, мне кажется это тоже очень важной темой. Только я не могу найти людей, кто до этого не был религиозным человеком. Если у кого-то есть такой опыт, было бы хорошо узнать.

Елена, я пример сверх-светского человека, пришедшего в иудаизм без истории в другой религии

Алина (Рига)

• Newbie
  • *
« Reply #8 on: June 08, 2018, 11:56:36 AM »
Я изначально была очень далека от какой-либо религии. Но со школы меня мучал вопрос о смысле жизни. Несколько лет назад моя самая близкая подруга начала интересоваться своими далекими еврейскими корнями и гиюром. Я в этот момент была морально и духовно потрепана и начала изучать разные религии. А чтобы понимать свою подругу и оставаться с ней на одной волне, углубилась в иудаизм. Вспомнила про свои дальние евоейские корни. Переслушала Ицхака Пинтосевича на тему Дерех аШем, притчей и заповедей, читала ответы раввинов на Толдоте. Поняла, что мне нужен либо гиюр, либо оставаться с всего 7 заповедями. Начала искать информацию про Бней Ноах. Натыкалась на разные сайты. Но ничего не было понятно. И тут наткнулась на ютубе на уроки рава Йоны Левина для БН (его мне показывала подруга, рассказывая, что слушает недельные главы, но тогда мне было далеко до недельных глав). И начала слушать его с самого начала. Узнала про декларацию из его уроков. И с сайтом Brit Olam познакомилась только после принятия декларации.
(В итоге мы с подругой так же крепко дружим и темы "дискотек и т.д." сменились обсуждением книг и лекций. Теперь она еврейка, а я представитель Бней Ноах.)

Elenaspb

• Newbie
  • *
« Reply #9 on: June 08, 2018, 12:15:09 PM »
Алино, спасибо за ответ. У меня тоже подруга. Я ходила на лекции в синагоге,потому что критически не хватало интеллектуальной пищи. Рав Гитик мне нравился, но были нюансы, которые я не принимала. А потом решила поехать с моей подругой (спасибо ей большое за это) на семинар в Израиль. Немного волновалась, что опять буду чувствовать себя как в синагоге- чужой. Но как только познакомилась с Пинхасом, Нехамой, поняла, что будет все по-другому. А после лекций пазл сложился. Но сейчас мне так много всего надо изучить, что я перепрыгиваю от одного к другому. Поэтому, я задала ранее вопрос о книгах. Может это поможет таким как я ))

Алина (Рига)

• Newbie
  • *
« Reply #10 on: June 08, 2018, 12:36:58 PM »
Елена, я еще не добралась до ответа насчет книг. Но одной из моих первых книг в иудаизме стала книга Дерех аШем. Но ее желательно читать, слушая лекции к ней. Она очень хорошо рисует общую картину мироздания, на мой взгляд

Елена

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Елена Уваркина
  • 3 Город Town: Москва
« Reply #11 on: June 10, 2018, 07:05:00 PM »
Вот и я нашла БН через уроки рава Йоны.
Вообще раньше слышала про Бней Ноах, но в инете нашла на тот момент только сайт Монотеизм, это БН московские. Но у них на сайте тишина. И я ушла от туда очень быстро.
А потом на FB увидела страницу Брит Олам. И подписалась на них. Ну а дальше уже прочитала про принятие декларации, а я как раз собиралась в Израиль поехать. Вот так всё и совпало.

Elenaspb

• Newbie
  • *
« Reply #12 on: June 10, 2018, 07:55:12 PM »
Лен, а рава Йону как нашла?

Елена

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Елена Уваркина
  • 3 Город Town: Москва
« Reply #13 on: June 10, 2018, 08:37:44 PM »
Я искала в ютюбе уроки к недельным главам, вот так и вышла на рава Йону.