Author Topic: 3я часть Шма для бней Ноах  (Read 246 times)

Андрей Albin

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Андрей Уваркин
  • 3 Город Town: Moscow
3я часть Шма для бней Ноах
« on: June 04, 2018, 06:28:47 PM »
Кто читает Шма Исраэль полностью (все 3 части), поделитесь, как вы понимаете для себя 3ю часть, где речь идёт о цицит - заповеди, которая нам не дана.

Когда я первый раз познакомился с текстом Шма Исраэль, увидел, что 3я часть не имеет ко мне совсем никакого отношения, значит я не могу её читать. А читать только первую часть - непонятно, имею ли я право самовольно разделять столь важную молитву. Поэтому я не читал Шма, пока не вышел сидур Брит Олам, где была первая часть Шма - значит можно, ведь раввины разрешили. Я с радостью принялся читать по утрам первую часть Шма. Но поскольку раввинами Брит Олам позволялось читать и все 3 части и меня привлекала особая святость этого текста, то вскоре я начал читать все 3 части Шма по утрам. И такая практика привела к раскрытию всё новых смыслов этого глубочайшего текста. В частности я понял, что 3я часть имеет к нам непосредственное отношение.

Во многих источниках Исраэль сравнивается с сердцем человечества. Сердце – как внутренняя, самая важная и сокровенная часть. Что же такое одежда сынов Израиля? – Внешняя часть внутренней части, то с чем соприкасаются народы мира, точнее их внутренняя часть, то есть БН. А кисти цицит, как известно, должны выходить за края одежды. Значит цицит - это некое духовное устройство для передачи Света (ощущения Присутствия Всевышнего) вовне, народам мира. Поэтому в Захария 8:23 бней Ноах держатся за полу иудея. Это же слово "кнаф" (пола одежды) упоминается и в 3й части Шма. А в цицит, как мы знаем, есть нить тхелет цвета моря, которое отражает свет неба, которое отражает сияние Престола Всевышнего. Поэтому Всевышний в 3й части Шма появляется Сам (ведь в первых двух частях мы слышим только Его слова, переданные Моше) чтобы установить эту связь между Небом и Землёй и передать Свет народам через сынов Израиля.
טוב ה' לכל ורחמיו על כל מעשיו

aliza

• Newbie
  • *
Re: 3я часть Шма для бней Ноах
« Reply #1 on: June 04, 2018, 07:11:31 PM »
Очень интересная тема, спасибо!

Tanya Horobey

• Шадханит для БН
  • Moderator
  • Newbie
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Tanya Horobey
« Reply #2 on: June 05, 2018, 07:44:37 AM »
Все сложил в пазл четко.
А если еще добавить в объяснение Теилим 115 и 118?

Псалом 115
) Йисраэйль, полагайся на Господа! Он помощь их и щит их. (10) Дом Аарона, полагайся на Господа! Он помощь их и щит их. (11) Боящиеся Господа, полагайтесь на Господа! Он помощь их и щит их. (12) Господь вспомнил нас, благословит Он, благословит Он дом Исраэйля, благословит Он дом Аарона! (13) Благословит Он боящихся Господа – малых с великими.
*
В Тегилим 118 также.
) Славьте Господа, потому что добр (Он), потому что навеки милость Его. (2) Пусть скажет Йисразйль, что вечна милость Его, (3) Пусть скажет дом Аарона, что вечна милость Его, (4) Пусть скажут боящиеся Господа, что навеки милость Его.

Андрей Albin

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : Андрей Уваркин
  • 3 Город Town: Moscow
« Reply #3 on: June 07, 2018, 12:32:25 PM »
Все сложил в пазл четко.
А если еще добавить в объяснение Теилим 115 и 118?

Псалом 115
) Йисраэйль, полагайся на Господа! Он помощь их и щит их. (10) Дом Аарона, полагайся на Господа! Он помощь их и щит их. (11) Боящиеся Господа, полагайтесь на Господа! Он помощь их и щит их. (12) Господь вспомнил нас, благословит Он, благословит Он дом Исраэйля, благословит Он дом Аарона! (13) Благословит Он боящихся Господа – малых с великими.
*
В Тегилим 118 также.
) Славьте Господа, потому что добр (Он), потому что навеки милость Его. (2) Пусть скажет Йисразйль, что вечна милость Его, (3) Пусть скажет дом Аарона, что вечна милость Его, (4) Пусть скажут боящиеся Господа, что навеки милость Его.

Эти 3 группы людей тоже  можно связать с 3 частями Шма:

1. Дом Аарона - это внутренняя часть Израиля, раввины и учителя, которые пишут книги и дают уроки, воодушевляющие всех остальных. Их служение - словом, подобно левитам в Храме, воспевающим Господа. Об этом идёт речь в 1й части - "да будут слова эти.."

2. Бней Исраэль - евреи живущие в стране Израиля, которые слушают слово Всевышнего и трудятся на земле, "возделывают землю" и собирают урожай, в диалоге с Творцом наблюдая, когда земля даёт плод, а когда нет - и что надо исправить для этого. Они приближают своими действиями "дни Неба на Земле", о чём идёт речь во второй части.

3. Боящиеся Господа - это бней Ноах, которые смотрят на Израиль извне, принимают выходящую из Сиона Тору и исполняют свои заповеди. Что нам дано - так это цицит - вышедшие за границу Израиля тексты и уроки, чтобы "увидеть их и вспомнить и исполнять", о чём сказано в 3 части.
טוב ה' לכל ורחמיו על כל מעשיו

VladimirMiCharkov

• Newbie
  • *
  • 1 Имя Фамилия Name Surname : ולדימיר מחרקוב
  • 3 Город Town: Харьков
« Reply #4 on: September 07, 2018, 05:21:54 PM »
Спасибо большое. Я видел, что некоторые БН носят цицит, а когда мы изучали недельную главу Шлах я для себя понял так, что мы тоже можем его носить. Вы подтвердили мой вывод.

Шана това!